Ссылки доступа

Астана поможет Душанбе рационально использовать воду Кайраккумского водохранилища


Казахстан представил Таджикистану соглашение о рациональном использовании воды в Кайраккумском водохранилище. Эта центральноазиатская страна хочет использовать ресурсы водохранилища, называемого в народе Таджикским морем, в летний период.

Соответствующие ведомства страны сейчас рассматривают предложение Астаны. Этот же вопрос 4 апреля поднимался на парламентском заседании. Первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов РТ Султон Рахимзода сказал, что Казахстан предлагает лишь помощь в рациональном использовании водных ресурсов Таджикского моря. По его словам, такую же заинтересованность проявил Узбекистан и в настоящее время создана рабочая группа по подготовке аналогичного соглашения.

​«Соглашение не подразумевает реализацию воды Таджикистаном. Казахстан и Узбекистан предлагают свою помощь в накоплении большего объема воды в Кайраккумском водохранилище в летний период. Это потребует много средств, Ташкент и Астана готовы предоставить их таджикской стороне», - сказал Султон Рахимзода.

По его словам, ежегодно при стихийных бедствиях, в том числе сходе селя, Казахстан и Узбекистан отправляют в страну гуманитарную помощь. «Было бы лучше, если эта помощь была направлена на предотвращение стихийных бедствий, на восстановление ирригационных систем, создание условий для накопления и хранения воды в крупном водохранилище. В результате накопленный объем воды можно было бы использовать в ирригационных целях стран, расположенных в низовье региона», - сказал Рахимзода.

До 2008 года Таджикистан имел тесное сотрудничество с Узбекистаном и Казахстаном в вопросе регулирования водного стока для ирригационных нужд. Обе страны помогали техническими и финансовыми ресурсами в накоплении воды в Сырдарье.

XS
SM
MD
LG