Ссылки доступа

Минобороны РФ обвинило Израиль в ракетном ударе по авиабазе в Сирии


Истребитель F-15 израильских ВВС (иллюстративное фото)
Истребитель F-15 израильских ВВС (иллюстративное фото)

Министерство обороны России заявило, что ракетный удар по сирийской авиабазе в провинции Хомс нанесли израильские истребители.

Как сообщается в пресс-релизе российского оборонного ведомства, в бомбардировке участвовали два самолета F-15 израильских ВВС, которые, не заходя в воздушное пространство Сирии, в ночь на 9 апреля выпустили с территории Ливана восемь управляемых ракет, передаёт РИА Новости. Израильские военные отказались комментировать заявление Минобороны России.

О ракетном обстреле военного аэродрома в сирийской провинции Хомс в ночь на 9 апреля сообщили сирийские СМИ. По их данным, 8 ракет были сбиты системами сирийской ПВО. По предварительным данным, ракеты упали в окрестностях аэродрома. Сирийское информационное агентство САНА сообщает о погибших и пострадавших в результате ракетного удара, их точное число неизвестно. "Не исключено, что это агрессия США", - говорится в сообщении агентства.

США отрицают обвинения в причастности к ракетному удару . В заявлении Пентагона говорится, что "в это время Министерство обороны не проводило авиаудары в Сирии". Однако там продолжают пристально следить за ситуацией и поддерживают дипломатические усилия по привлечению к ответственности тех, кто применяет химическое оружие - как в Сирии, так и в других местах, - отмечается в заявлении оборонного ведомства США .

Накануне президент США Дональд Трамп назвал президента России Владимира Путина и Иран ответственными за "безумную химическую атаку" в Сирии, в результате которой погибли десятки людей. Трамп пообещал, что виновные "заплатят большую цену". Власти Сирии и российское Минобороны применение химоружия в сирийском городе Дума категорически отрицают.

XS
SM
MD
LG