Ссылки доступа

Астана планирует направить миротворцев в Ливан


Казахстан в этом году, возможно, направит своих миротворцев в Ливан, заявил 9 апреля в Астане вице-министр обороны Казахстана Талгат Мухтаров на правительственном часе в мажилисе парламента, слова которого приводят местные новостные агентства.

В пресс-службе министерства обороны Казахстана подтвердили, что вице-министр говорил именно о Ливане.

«Мы сейчас проводим большую подготовительную работу для направления нашего подразделения в одну из миротворческих миссий. Некоторое время мы в миротворческой деятельности участвовали только через направление наших отдельных офицеров в качестве штабных офицеров, офицеров-наблюдателей», — сказал Мухтаров. По его словам, уже пройдены необходимые процедуры.

"Остались отдельные нюансы, стандартные процедуры, которые требует ООН. К осени мы уже отправим роту, где-то 120 человек направим в одну из миссий. Предварительно — это миссия в Ливане, — сказал Талгат Мухтаров. При этом он добавил, что лично побывал в этой стране, «посмотрел местность». «Это миротворческая миссия по поддержанию мира», — добавил Мухтаров.

Согласно принятому в Казахстане в 2015 году закону «О миротворческой деятельности», решение об участии военного персонала в той или иной миротворческой операции выносит парламент на совместном заседании палат после поступившего от президента предложения. Предложение об использовании вооруженных сил вносит президенту правительство, которое определяет состав, численность и сроки пребывания миссии. Основаниями для рассмотрения вопроса об участии казахстанских миротворцев в той или иной операции служат решение международной организации или ратифицированный Астаной международный договор.

XS
SM
MD
LG