Ссылки доступа

Пять партий Таджикистана вступили в борьбу за три кресла в горсовете


Политические партии Таджикистана вступили в борьбу за три освободившихся кресла в Маджлисе народных депутатов Душанбе. Итоги промежуточных выборов будут известны 6 мая.

Промежуточные выборы в Горсовет народных депутатов объявлены после того, как три депутата освободили свои кресла по различным причинам. Так, один из них, представитель коммунистов Субхон Сафиаллоев был обвинен Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией в мошенничестве: депутат позвонил в одно из госучреждений, представившись помощником президента страны Асадулло Рахмоном, и попросил выделить 12 тыс сомони. Деньги были потрачены на собственные нужды.

В марте этого года два других кресла в гормаджлисе освободили Шахноз Рахматуллозода в связи с назначением на должность заместителя председателя Комитета по архитектуре и строительству, а также Шох Давлатов – в связи с переездом на постоянное место жительства в другую страну.

Абдулло Холиков, председатель Комиссии по выборам в гормаджлис народных депутатов, сказал 10 апреля, что на сегодняшний день о своей готовности участвовать в выборах заявили 8 кандидатов, среди них одна женщина. Социал-демократическая и Демократическая партии не выдвинули своих кандидатов, но их представители будут включены в состав комиссий избирательных округов.

Рахматилло Зоиров, глава социал-демократов, отметил, что в партии будут готовиться к парламентским выборам 2020 года.

XS
SM
MD
LG