Ссылки доступа

Порошенко заявил, что Украина выйдет из СНГ


Президент Украины Петр Порошенко объявил о планах покинуть Содружество Независимых Государств (СНГ) и аннулировать часть договора о дружбе с Россией.

На форуме по безопасности в Киеве 12 апреля Порошенко заявил, что обратился к правительству с просьбой принять меры, призванные обеспечить выход Украины из СНГ. В этой организации Киев участвует в качестве ассоциированного члена с тех пор, как она была создана в 1991 году после распада Советского Союза.

«Украина никогда не была [действительным] членом СНГ, и [исходя из того], что СНГ отказалось осудить российскую агрессию [в отношении Украины], я просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ», — сказал Порошенко.

Также Порошенко сказал участникам форума, что внесет в парламент проект закона о «немедленном одностороннем прекращении отдельных положений» договора о дружбе и партнерстве с Россией, «несовместимых с национальными интересами [Украины] и реализацией ее права на самооборону».

XS
SM
MD
LG