Ссылки доступа

В школах Таджикистана вновь практикуют "добровольные взносы"


В школах города Худжанда начали «клянчить» деньги у родителей учащихся на ремонт школ. В прошлом году Министерство образования и науки Таджикистана ввело запрет на «незаконный сбор денег» с родителей учеников.

Мухайё Хакимова, жительница города Худжанда, сообщила, что директора школ требуют с родителей от 50 до 100 сомони. «Мне сказали, что я должна платить 70 сомони (около 8 долларов) на ремонт класса, где учится мой ребенок. Кроме того, все родители должны ежемесячно «жертвовать» на ремонт школы» по 10 сомони», - говорит она.

Тем временем, директора школ заявляют, что «клянчат» деньги у родителей учеников не от хорошей жизни. «В этом году на ремонт школы было выделено 53 тыс. сомони (около $ 6 тыс.). Эти средства были потрачены на оплату электричества, воды, вывоз мусора, покупку компьютеров и восстановление школьных парт. Осталось всего 3 тыс. сомони и на эти деньги произвести ремонт в школе – просто невозможно. И такая ситуация сложилась почти во всех школах города», - говорит Абдурасул Кадыров, директор 30-й общеобразовательной школы города Худжанда.

По словам его коллеги, директора школы N 8 Хайриннисо Иброхимовой, недавно они получили письмо от местных властей, в котором рекомендуется отремонтировать школы за счет пожертвований местных бизнесменов и родителей учеников.

​Эхсон Сафарзода, официальный представитель Министерства образования и науки РТ 12 апреля сообщил, что ведомство летом прошлого года ввело запрет на «незаконный сбор денег» с родителей учеников. Согласно распоряжению министра, категорически запрещены принудительные сборы денежных средств на проведение ремонта, покупку мебели, оборудования, на оплату труда уборщиц и охраны, сказал Эхсон Сафарзода. По его словам, родители могут платить только за дополнительные занятия с их детьми.

XS
SM
MD
LG