Ссылки доступа

Глава Андижана, систематически оскорбляющий подчиненных, вновь отделался предупреждением


Глава города Андижана Дильмурод Рахматуллаев.
Глава города Андижана Дильмурод Рахматуллаев.

Глава города Андижана Дильмурод Рахматуллаев, оштрафованный судом на 5 миллионов сумов за оскорбление руководителей местных организаций, аксакалов махаллей и директоров лицеев «шакалами, тварями и нечистями», получил последнее предупреждение от премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов обвинил главу города Андижана Дильмурода Рахматуллаева в принудительном привлечении школьных учителей к работам по благоустройству территорий и приобретении за счет собственных средств дорогостоящих цветов и саженцев деревьев, пугая их увольнением в случае отказа выполнить его требования.

​На видеоселекторном совещании 17 апреля глава правительства объявил выговор нескольким хокимам и заявил, что дает последнее предупреждение хокиму города Андижана Дильмуроду Рахматуллаеву.

21 ноября 2017 года сообщалось о том, что глава Андижана Рахматуллаев обозвал директоров местных лицеев и колледжей «шакалами, тварями и нечистями» за то, что те не отправили на сбор хлопка в Ташкентскую область достаточное количество людей. А на собрании в городской администрации 18 ноября Рахматуллаев обозвал 64-летнюю учительницу «нечистью» и «скотиной».

​Позже Генеральная прокуратура сообщила о том, что в действиях чиновника имеются признаки административного правонарушения. 18 декабря прошлого года дело хокима было передано в суд. В конце 2017 года суд оштрафовал Рахматуллаева на 30 минимальных зарплат (5 миллионов сумов или 650 долларов) за нецензурные оскорбления директоров лицеев и колледжей города.

Однако решение суда не стало уроком для чиновника. ​В частности, на собрании в начале февраля этого года Дильмурод Рахматуллаев обозвал «нечистями, шакалами, тварями и скотинами» руководителей местных организаций, не выполнивших план по сдаче металлолома и не сдавших деньги в фонд по развитию детского спорта.

XS
SM
MD
LG