Ссылки доступа

В Таджикистан вернули четверых детей из багдадского приюта (видео)


Марьям Шоева вернулась на родину. 25 апреля 2018 года
Марьям Шоева вернулась на родину. 25 апреля 2018 года

Марьям Шоева, десятилетняя таджикская девочка, которая несколько месяцев находилась в одном из приютов иракской столицы, возвращена в Таджикистан. Она и еще трое таджикских сирот вернулись на родину рано утром 25 апреля рейсом Москва-Душанбе.

Мухаммадрахим Шоев, дедушка Марьям, поблагодарил власти Таджикистана и Международный комитет Красного креста за возвращение Марьям домой. «Она немного похудела. Но, славу Аллаху, Марьям уже с нами. У нее со здоровьем все в порядке... Марьям устала с дороги, к тому же ей нужно время, чтобы прийти в себя», - сказал он.

Министерство иностранных дел Таджикистана в среду сообщило, что четверо таджикских детей были возвращены из Ирака на родину благодаря усилиям дипломатических представительств страны в Кувейте, Астане, Тегеране, Анкаре, Москве, ОАЭ, при помощи МИД Ирака, а также при содействии международных организаций – ЮНИСЕФ и Международного комитета Красного креста.

Марьям, девочку из багдадского приюта, вернули в Таджикистан
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00

Напомним, первая видеозапись о Марьям появилась в августе прошлого года на телеканале Russia Today, когда журналисты этого канала сняли детей из России и СНГ, попавших в Ирак вместе с родителями-боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). В видеосюжете Марьям на русском языке говорила, что она из Таджикистана и просила родственников, чтобы они помогли вернуть ее домой.

Марьям после освобождения иракского Мосула от боевиков ИГ попала в один из приютов Багдада, где вместе с ней нашли временное пристанище другие сироты из стран СНГ. Стало известно, что «Марьям из телепередачи Russia Today» является дочерью 37-летнего жителя Гиссара Джамолидина Шоева, который вместе с женой Садбарг Шомирзоевой, 34-летней жительницей Душанбе, и четырьмя детьми в 2004 году покинули Таджикистан и уехали в Египет.

Как сообщили ранее в МВД Таджикистана, 16-летняя Оиша, 9-летний Абдулла, 7-летняя Фотима и трехлетний Мухаммад – дети душанбинца Илхомиддина Аслонова. Они три года тому назад вместе с родителями уехали в Ирак. Илхомиддин Аслонов числится в списки разыскиваемых властями Таджикистана лиц, воевавших на стороне террористической группировки ИГ.

XS
SM
MD
LG