Ссылки доступа

В Казахстане арестованы двое мужчин, подозреваемых в пропаганде терроризма


Бурабайский райсуд города Щучинск Акмолинской области 25 апреля арестовал на два месяца двух жителей города — 30-летнего Галымжана Абилкаирова и 28-летнего Дадаша Маженова, которые называют себя «салафитами».

По словам их адвоката Бахыт Сулейменовой, обоих подозревают в «пропаганде терроризма» за наличие в аккаунтах в социальных сетях аудиозаписей запрещенных проповедей.

"Они сами говорят, что ничего не распространяли, просто есть подписчики, которое это аудио прослушали. У одного 420 друзей, а у другого 300," — говорит адвокат Бахыт Сулейменова.

Жена арестованного Галымжана Абилкаирова, Жадыра Бекенова, сказала по телефону, что эти запрещенные аудиолекции ее муж и Дадаш Маженов послушали в 2016 году в социальной сети "ВКонтакте", а затем их удалили.

"Это было два года назад, тогда эти файлы были законны, тогда не было запрета. Это запрет вышел в 2017 году, это было после того, как они их слушали и удалили у себя на страницах. Однако они остались в базе Интернета (видимо, имеется в виду google-cash. —​ Прим.), где их нашли КНБ," — говорит Жадыра Бекенова.

По ее словам, страница Дадаша Маженова в соцсети "ВКонтакте" удалена уже давно.

В пресс-службе комитета национальной безопасности отказались предоставить какую-либо информацию без официального запроса.

XS
SM
MD
LG