Ссылки доступа

Потери бизнеса от борьбы с Telegram оценили в 2 млрд долларов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Возможные потери бизнеса из-за попыток российских властей заблокировать Telegram могут составить около 2 миллиардов долларов.Так, российские компании могут потерять миллиард долларов до конца 2018 года. Еще столько же — Amazon и Google.

Об этом говорится в письме генерального директора компании-разработчика софта Flexbby Андрея Прокофьева интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву, сообщает "Коммерсантъ".

"Это самый пессимистичный сценарий",— отметил Прокофьев. В этом случае, по его мнению, выиграть от передела рынка могут "Ростелеком", Mail.ru Group, "Яндекс" и Microsoft.

Глава Flexbby считает, что необходимо принять поправки, которые исключат ситуации, при которых "жизненно важные сервисы российского бизнеса будут блокироваться в одностороннем порядке". По его данным, уже пострадали около 400 российских организаций, которые используют Google и Amazon.

Накануне Общество научных работников обратилось к премьеру России Дмитрию Медведеву с требованием "пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора". Ученые считают, что сотрудники ведомства должны понести ответственность за нанесенный ими ущерб. В Роскомнадзоре заявили, что "принимают меры с целью избежать блокирования добропорядочных ресурсов". На горячую линию ведомства поступили 46 тысяч обращений, касающихся сбоев из-за блокировки Telegram.

Telegram блокируют в России с 16 апреля за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Поскольку мессенджер стал использовать для обхода блокировки серверы американских компаний Amazon и Google, Роскомнадзор начал ограничивать доступ к ним. Заблокированы почти 20 миллионов адресов. При этом сам Telegram продолжает работать.



XS
SM
MD
LG