Ссылки доступа

Армия Израиля заявила о ракетном обстреле Голанских высот


Израильская система ПРО на Голанских высотах в приграничном с Сирией районе. Иллюстративное фото.
Израильская система ПРО на Голанских высотах в приграничном с Сирией районе. Иллюстративное фото.

Армия Израиля обвинила иранские войска в ракетном обстреле с сирийской территории позиций израильской армии на Голанских высотах. СМИ сообщают, что ВВС Израиля произвели ответный удар.

Утром 10 мая Армия обороны Израиля заявила, что выпущенные по ее позициям около двух десятков ракет причинили минимальные разрушения, погибших или раненых нет и что системы ПВО перехватили «некоторые» ракеты.

Подполковник армии Израиля Джонатан Конрикус заявил, что эти ракеты были выпущены силами «Кудс», внешним подразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

«Армия Израиля весьма серьезно относится к этому нападению Ирана на Израиль», — сказал Конрикус журналистам. Он добавил, что не располагает дальнейшими сведениями об израильских ответных ударах.

Государственное новостное агентство Сирии сообщило утром 10 мая, что десятки ракет были выпущены по пригороду Дамаска и другим районам в Сирии. В результате, как сообщается, разрушена радарная установка, поражен склад боеприпасов.

Огонь со стороны Израиля, по всей видимости, значительно превышает по своим масштабам удары, произведенные в предыдущих инцидентах.

9 мая Сирия обвинила Израиль в нанесении ракетных ударов по позициям иранских военных в районе Кисвех, расположенном к югу от Дамаска.

Согласно сведениям наблюдателей, при ударах 9 мая погибли 15 человек, в том числе восемь иранских бойцов. Иран пообещал ответить на удары, которые, как утверждается, нанесла израильская авиация.

XS
SM
MD
LG