Ссылки доступа

ГКНБ Таджикистана: "Зелло" - трибуна террористических групп


Доска с портретами граждан Таджикистан, примкнувших к группировке "Исламское государство"
Доска с портретами граждан Таджикистан, примкнувших к группировке "Исламское государство"

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана заявил, что террористические и экстремистские организации занимаются вербовкой граждан страны в свои ряды через интернет-рацию Зелло.

«Последние годы террористическая организация Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и экстремистская «Группа 24» в своей антиконституционной деятельности, направленной против таджикского народа, используют приложение для общения Зелло, работающее по принципу онлайн-рации, для пропаганды и агитации, привлечения таджикской молодежи в ряды группировки «Исламское государство», «промывки мозгов» и организации протестов в Таджикистане», утверждается в подготовленном Центром общественных связей ГКНБ Таджикистана десятиминутном документальном фильме, который был показан первым каналом Таджикского ТВ вечером 21 мая.

По мнению авторов, большинство людей, примкнувших в ряды экстремистских групп, были завербованы через интернет, в частности через интернет-приложение Зелло и странички в нем – «Рохнамо ба суи Давлати исломи» («Путеводитель по Исламскому государству)». ​

В фильме приведены признания некоторых осужденных за терроризм – они признаются, что вступили в ряды террористических групп по призыву оппозиционеров через интернет-рацию Зелло.

Документальный фильм был показан в тот же день, когда десятки людей собрались около посольства Ирана в Душанбе, выкрикивая лозунги против этой страны и ПИВТ. Участники акции держали на руках транспаранты, критикующие ПИВТ и Иран, якобы поддерживающий эту запрещенную в Таджикистане политическую партию. ​

Руководство исламской партии и представители «Группы 24» пока не отреагировали на заявление ГКНБ Таджикистана. Напомним, летом 2015 года МВД Таджикистана на своем официальном сайте разместило список запрещенных сайтов, пропагандирующих идеи террористических и экстремистских группировок.В список было включено и Радио Zello (http://zello.com).

XS
SM
MD
LG