Ссылки доступа

Часть строителей из КР, бастовавших на Курилах, согласилась продолжить работу


В Сахалинской области России по итогам переговоров основная часть бастовавших граждан Кыргызстана отказались от своих требований и согласились продолжить работать на строительных объектах на острове Парамушир.

Как сообщает МИД КР, после обращения Посольства КР в РФ в адрес компетентных органов Сахалинской области (Россия) межрайонным Следственным отделом в отношении руководства ООО «СПИРО» возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат.

Как отмечается, в ходе проверки подтвердилась задолженность по зарплате в размере 633 тысяч рублей перед 45 работниками. говорится в сообщении.

По итогам переговоров с участием администрации муниципалитета, местных депутатов, компетентных органов и работодателя, основная часть бастовавших граждан Кыргызстана отказались от своих требований и согласились продолжить работать на строительных объектах ООО «СПИРО». Руководство компании обязалось в ближайшее время погасить задолженность перед работниками.

Кыргызстанцы работают на строительстве трех объектов Курильской программы - двух арендных домов и спортивно-оздоровительного комплекса. Около 50 строителей начали забастовку 19 мая. Они требовали выплаты им задолженности по зарплате.

XS
SM
MD
LG