Ссылки доступа

Между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана произошла драка (видео)


В Лейлекском районе Баткенской области КР произошел инцидент между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана.

По информации Госпограничной службы Кыргызстана, участок «Футбольное поле» в Лейлекском районе Баткена, где произошел конфликт, является неописанным. Причиной конфликта стало то, что 4 июня около 17 часов граждане Кыргызстана организовали на нем стихийную торговлю фруктами.

«Таджикские пограничники прогнали их с участка, при этом, как считают, местные жители, они вторглись на территорию Кыргызстана. Когда на место прибыли пограничники Кыргызстана, между военнослужащими возникла драка, в ходе которой трое таджикских солдат были задержаны. Были произведены выстрелы в воздух. О пострадавших не сообщается», - говорится в сообщении ведомства.

Пограничная служба Таджикистана инцидент пока не комментирует.

Рустам Рахматзода, первый заместитель главы Согдийской области и член межправительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы, сообщил 5 июня, что он накануне побывал на месте инцидента.

По его словам, инцидент произошел после того, как таджикские пограничники не разрешили въезд на территорию Таджикистана двум торговцам-гражданам Кыргызстана. Спустя некоторое время на линию госграницы прибыла машина с около 20 кыргызскими гражданами, которые спровоцировали драку с пограничниками. По словам Рустама Рахматзода, прибывшие увезли на кыргызскую территорию трех таджикских пограничников с 4 автоматами Калашникова.

В настоящее время инцидент расследуется представителями прокуратур соседних районов. Ситуация на таджикско-кыргызской границе спокойная, заявил Рустам Рахматзода.

Как стало известно, кыргызская сторона вернула Таджикистану троих его пограничников, задержанных в ходе конфликте на границе.

На 5 июня назначена встреча глав Баткенской области Кыргызстана и приграничной Согдийской области Таджикистана. В настоящее время ситуация на границе стабильная.

XS
SM
MD
LG