Ссылки доступа

Президент ФИДЕ предложил объявить Узбекистан родиной шахмат


Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов выступил с предложением об официальном признании Узбекистана родиной шахмат. Согласно сайта Национального олимпийского комитета Узбекистана, Илюмжинов заявил, что родиной шахмат являются не Пакистан, Индия или Иран, а Узбекистан.

На встрече с членами Олимпийского комитета Узбекистана в Ташкенте 4 июня, Илюмжинов сказал, что ФИДЕ готовит официальный призыв к Международному олимпийскому комитету признать Узбекистан родиной шахмат.

Несмотря на то, что Илюмжинов указал на научные исследования, он не представил доказательства для подтверждения своего заявления, которое противоречит его предыдущему утверждению, образца 2013 года, когда он назвал Индию «родиной шахмат».

Новое заявление Илюмжинова оглашено в момент, когда в Международной шахматной федерации требуют его отставки. Дело в том, что ФИДЕ сталкивается с серьезными финансовыми трудностями из-за санкций Министерства финансов США против Илюмжинова. Вопрос об отставке Илюмжинова была поднята федерацией в Минске 7-8 апреля.

Кирсан Илюмжинов является президентом ФИДЕ с 1995 года. Президентские полномочия Илюмжинова были ограничены, когда министерство финансов США санкционировало его в 2015 году.

Для многих историков вопрос о происхождении шахмат не является предметом больших дебатов. Английский историк Г.Я.Р. Мюррей в 2013 году привел доказательства, что шахматы появились в шестом веке в Индии. Другой историк, Мэрилин Ялом, повторяет выводы Мюррея, и считает, что игра на санскритском языке называлась «чатуранга».

Он сказал, что поэма, написанная в 600 году н.э.,на староперсидском языке, известном как пехлеви, содержит первую письменную ссылку на игру, в которой говорится, что персы переняли основы игры из Индии, в том числе 64 квадрата и шесть главных фигур.

XS
SM
MD
LG