Ссылки доступа

Трамп заявил, что к его встрече с Ким Чен Ыном 12 июня всё готово


Плакат с изображениями Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре
Плакат с изображениями Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре

Президент США Дональд Трамп заявил, что подготовка к его встрече с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном почти завершена и к саммиту 12 июня всё готово. Такое заявление глава Белого дома сделал на переговорах с премьером Японии Синдзо Абэ в Вашингтоне.

По словам Трампа, саммит с северокорейским лидером станет поворотным моментом в истории Северо-Восточной Азии и обеспечит "светлое будущее для КНДР".

Президент США также пообещал пригласить Ким Чен Ына посетить Соединённые Штаты, если переговоры пройдут хорошо. При этом, если встреча не оправдает ожиданий, Трамп намерен её прервать.

В конце мая Трамп объявил об отказе от первой в истории встречи с Ким Чен Ыном. Вскоре после этого президент США получил от северокорейского лидера личное письмо, которое убедило главу Белого дома изменить свою точку зрения, и подготовка к саммиту возобновилась.

Ожидается, что главной темой саммита станет ядерная программа Северной Кореи. Вашингтон выступает за безусловный отказ Пхеньяна от ядерного оружия. Ким Чен Ын настаивает на том, что денуклеаризацию необходимо проводить постепенно, в обмен на уступки со стороны США.

XS
SM
MD
LG