Ссылки доступа

Более 50 заключенных колонии №27 в Молдовановке (КР) объявили голодовку


В исправительной колонии №27 в селе Молдовановка Чуйской области КР 59 заключенных с 5 июня объявили голодовку. Об этом сообщили в Государственной службе исполнения наказаний.

По информации ведомства, они выражают несогласие с режимом содержания, требуют оставлять двери камер открытыми и отказываются от еды. 10 человек, как отмечается, зашили себе рты.

Директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов сказал, что сотрудники центра посетили исправительное учреждение. По его словам, участники акции протеста на пытки не жалуются. Сулайманов отметил, что ГСИН должен разрешить ситуацию в рамках закона.

Тем временем, родственница одного из заключенных, пожелавшая остаться неизвестной, сообщила радио «Азаттык», что в голодовке принимают участие 75 человек. Акция протеста, по ее словам, продолжается четвертый день. Женщина утверждает, что сотрудники колонии избивали заключенных, нескольким осужденным сломали ребра, также им не передают вещи от родственников. Все это, по ее словам, вылилось в голодовку.

XS
SM
MD
LG