Ссылки доступа

Таджикский магистр в суде Нью-Йорка: "Профессор вытащил нож, я лишь оборонялся"


Гражданин Таджикистана Мирзо Атаджанов, подозреваемый в убийстве 66-летнего американского профессора Джереми Сафрана, заявил на первом судебном процессе, что профессор первым набросился на него с боевым ножиком, на что он вынужден был обороняться.

New York Daily News сообщает, что Сафран позвал Атаджанова к себе домой, чтобы тот наладил освещение в доме, хотя магистр говорил, что он не электрик. После выполнения работы светильник все равно мерцал, несмотря на попытки Атаджанова отремонтировать его, и это, по словам подозреваемого, вывело из себя профессора. Он начал возмущаться: «этой стране нет никакой пользы от мигрантов», несмотря на то, что сам ученый иммигрировал в США из Канады.

Магистр был оскорблен так, что словесная перепалка незаметно переросла в драку. По словам Атаджанова, Сафран достал боевой нож и пытался нанести удар, и он в ответ "действовал инстинктивно" и убил профессора, защищаясь.

​Прибывшая на место происшествия полиция нашла Шафрана мертвым в луже крови в подвале. Американские СМИ ранее сообщали, что Атаджанов был найден и задержан в подвале профессора, «прячась в шкафу», рядом со стройматериалами.

Изначально полиция предполагала, что орудием убийства был молоток, который нашли в шкафу рядом с Атаджановым, но позже выяснилось, что это был нож. Подозреваемый успел спрятать его в своей машине на улице, но вернулся внутрь, чтобы скрыть следы преступления, в этот момент и прибыла полиция. Сейчас нож находится в распоряжении следствия.

У Атаджанова есть профиль в социальной сети LinkedIn, в котором указано, что он окончил Таджикский государственный медицинский университет в Душанбе и магистратуру в Brooklyn College. Он основал шахматный клуб в Нью-Йорке «Champion», где обучал шахматной игре. В марте 2018 года он устроился тренером в школу Obridge Academy по предмету «Общая биология».

Один из представителей таджикской диаспоры в Нью-Йорке 11 мая признался, что сообщение о жестоком убийстве со стороны Мирзо Атаджанова повергло всех в шок. По его словам, Мирзо спокойный и уравновешенный молодой человек, и вовсе не похож на преступника. Наш собеседник, который предпочел остаться неназванным, поведал, что Мирзо рос в семье медиков. Родители молодого человека в 2013 году выиграли гринкард и перебрались жить в США.

XS
SM
MD
LG