Ссылки доступа

США призывают Ашхабад провести реформу пенитенциарной системы


Временно поверенный в делах США в ОБСЕ Гарри Кэмиен
Временно поверенный в делах США в ОБСЕ Гарри Кэмиен

Соединенные Штаты призывают Центр ОБСЕ в Ашхабаде продолжать активно действовать в поддержку развития гражданского общества и независимых СМИ в Туркменистане.

Об этом говорится в тексте выступления Временного поверенного в делах США Гарри Кэмиена на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"Эта работа по-прежнему важна, поскольку мы серьезно обеспокоены в связи с осуществлением прав человека и основных свобод в Туркменистане", отмечается в заявлении.

На заседание, состоявшемся 14 июня в Вене, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталия Дрозд отчиталась о проделанной центром работе. В выступлении посла США в ОБСЕ отмечается необходимость реформы пенитенциарной системы Туркменистана.

"Власти Туркменистана должны предоставлять информацию обо всех заключенных, равно как и доступ к ним, а также обеспечивать, чтобы семьи заключенных имели информацию о местонахождении и состоянии здоровья своих родных, особенно тех, кто в заключении не имеет возможности общаться с внешним миром в течение многих лет. Мы особо отмечаем, что в числе тех, о ком многие годы отсутствует достоверная информация, находится наш бывший коллега – Постоянный представитель здесь, в Вене, Батыр Бердиев", - говорится в заявлении.

По информации ряда международных организаций, сотни человек считаются без вести пропавшими в туркменских тюрьмах. Только по данным международной кампании "Покажите их живыми" задокументировано 113 случаев насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана.

Также отмечается, что США призывают туркменское правительство обеспечить Уполномоченному по правам человека в Туркменистане поддержку и независимость, необходимые для осуществления этой деятельности.

США также призывают правительство Туркменистана использовать помощь ОБСЕ в области обеспечения свободы СМИ.

XS
SM
MD
LG