Ссылки доступа

Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую (фото)


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды.

Шымкент получил статус города республиканского значения, административный центр области перенесен из Шымкента в Туркестан, а Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую.

Президент Казахстана на церемонии публичного подписания указа сказал, что Шымкент, наряду с Астаной и Алматы, вошел в число городов с населением свыше одного миллиона человек.

«Подписываемый сегодня мной указ закрепляет за Шымкентом статус города республиканского значения... Областным центром становится город Туркестан, который на протяжении веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира», - цитирует Назарбаева официальный сайт президента.

«Шымкент станет новым центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов не только нашей страны, но и всего центрально-азиатского региона. Для этого есть все условия и необходимый потенциал», - сказал Назарбаев.

5 июня маслихат (местный представительный орган) Южно-Казахстанской области (ЮКО) одобрил предложение о переносе областного центра из Шымкента в Туркестан и о присвоении Шымкенту статуса города республиканского значения.

Туркестан расположен в 170 километрах к северо-западу от Шымкента, население города составляет около 260 тысяч человек. В Туркестане находится историко-культурный музей-заповедник «Хазрет-султан», на его территории - мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи и другие средневековые строения, куда устремляются паломники.

Фотогалерея

XS
SM
MD
LG