Ссылки доступа

ЕС приветствует тесное сотрудничество Душанбе и Ташкента в водном вопросе


Питер Буриан
Питер Буриан

Питер Буриан, специальный представитель Европейского Союза в странах Центральной Азии, заявил 21 июня на полях международной водной конференции в Душанбе, что приветствует тесное сотрудничество Таджикистана и Узбекистана в вопросе рационального использования водных ресурсов.

По словам Питера Буриана, доступ населения стран региона Центральной Азии, в том числе Таджикистана, к питьевой воде находится в прерогативе политики ЕС.

"Таджикистан находится у истоков водных ресурсов региона, поэтому доступ жителей страны к воде вполне достаточный. Но Таджикистан столкнулся с проблемой защиты водных ресурсов. Вода пока что течет в реках и водоёмах, но это не будет продолжаться бесконечно. Мы являемся свидетелями, как ранее не все источники воды использовались рационально. Поэтому мы хотим предложить таджикским властям свой опыт и технические разработки в этом направлении", - сказал представитель Евросоюза.

По его данным, за последнее десятилетие Евросоюз инвестировал 2,5 миллиарда евро в различные проекты в 60 странах мира, и 4 миллиарда евро только на водные проекты. "Сейчас становится очевидно, что этих средств недостаточно. Мы видим, что отношение к источникам чистой воды в регионе не совсем удовлетворительное. Высыхание Аральского моря – яркий тому пример. Процесс высыхания Арала уже не остановить, но в наших силах минимизировать последствия высыхания. Осенью этого года состоится встреча глав стран региона, входящих в Фонд спасения Арала, и на ней совместно с западными экспертами будет поднят этот вопрос", - добавил Буриан.

Питер Буриан приветствовал нынешнее состояние сотрудничества стран региона, в том числе по вопросу рационального использования водных ресурсов. "Страны низовья совместно со странами верховья решают это вопрос. Все страны должны поровну нести затраты по сохранению источников водных ресурсов. Например, в случаях, когда ежегодно Таджикистан сталкивается с наводнениями", - добавил он, отметив, что по сравнению с прошлыми годами нынешний уровень сотрудничества между тем же Таджикистаном и Узбекистаном вселяет оптимизм и приветствуется Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG