Ссылки доступа

Узбекистан просит Испанию экстрадировать «преступного соучастника» экс-генпрокурора


Алишер Ходиев был задержан в марте этого года в Барселоне по запросу узбекских властей.
Алишер Ходиев был задержан в марте этого года в Барселоне по запросу узбекских властей.

Генпрокуратура Узбекистана потребовала от надзорного органа Испании экстрадировать в Ташкент гражданина страны Алишера Ходиева. Ходиев, объявленный в розыск, был задержан сотрудниками испанской полиции 10 марта в Барселоне.

Генеральная прокуратура Узбекистана обвиняет Алишера Ходиева, проживавшего в Яшнабадском районе города Ташкента, в вымогательстве, мошенничестве и легализации денежных средств, добытых преступным путем. Обвинения против 39-летнего Алишера Ходиева выдвинуты в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего генпрокурора Рашида Кадырова.

По словам испанского адвоката Алишера Ходиева, они потребовали от Генпрокуратуры Узбекистана предоставить «дополнительные документы» и «факты» по предъявленным ранее обвинениям. Алишер Ходиев является студенческим другом Алишера Кадырова – единственного сына Рашида Кадырова.

Ходиев является директором зарегистрированного в Узбекистане ООО Corris Invest. Напомним, что МВД республики объявило в международный розыск 39-летнего сына экс-генпрокурора Узбекистана Алишера Кадырова 5 марта 2018 года.

Обвинительное заключение против Алишера Ходиева основано на письменных жалобах одного человека – Фархода Маматжанова, который является главой ряда крупных предприятий в Узбекистане и самым крупным акционером «Инфинбанка», считающегося одним из ведущих коммерческих банков в Узбекистане.

Как приводится в документе Генпрокуратуры Узбекистана, Алишер Ходиев, угрожая привлечением к уголовной ответственности, в период с 2009 года по 2013 год в семи различных случаях вымогал у Фархода Маматжанова денежные средства в размере более 2,6 миллиона долларов США. Данные преступления, как утверждает Генпрокуратура Узбекистана, Алишер Ходиев совершил, будучи в преступном сговоре с экс-генпрокурором Рашидом Кадыровым, его сыном Алишером, бизнес-партнером Хайруллой Мусабаевым и другими лицами. Ф. Маматжанов был вынужден отдать А. Ходиеву и А. Кадырову потребованную ими сумму денег.

Адвокатская контора Bray&Avalo Abogados, представляющая интересы Алишера Ходиева в Испании, ​считает, что обвинения, выдвинутые против Ходиева Генпрокуратурой Узбекистана, имеют «общий характер».

XS
SM
MD
LG