Ссылки доступа

«РусГидро» намерена подать иск в суд в Гааге по соглашению о каскаде ГЭС в Кыргызстане


«РусГидро» уведомила Кыргызстан о подготовке иска в суд в Гааге по Верхненарынскому каскаду ГЭС и вскоре его подаст, сообщил в ходе собрания акционеров глава «РусГидро» Николай Шульгинов.

«По приглашению киргизской стороны выезжает завтра-послезавтра наша делегация для продолжения переговоров. Хотя мы не ожидаем положительных результатов. Мы параллельно с переговорами реализуем мероприятия по рассмотрению спора в международном арбитраже в Гааге, уведомление было направлено киргизской стороне», - цитирует его РИА «Новости».

В правительстве Кыргызстана сообщили, что еще не получили уведомления от «РусГидро». Получить комментарии в МИД КР пока не представилось возможным.

В 2012 году правительства России и Кыргызстана заключили соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхнерынского каскада ГЭС. Согласно документу, оба эти объекта должна была построить российская компания «РусГидро». Но после приостановки работ в 2015 году Кыргызстан денонсировал соглашение с Россией. В связи с этим российская сторона считает, что Кыргызстан должен ей выплатить 37 млн долларов.

В 2017 году было заключено соглашение с чешской компанией «Лигласс», но и его Кыргызстан денонсировал в одностороннем порядке.

XS
SM
MD
LG