Ссылки доступа

Таджикистан возвращается к государственному регулированию цен


Правительство Таджикистана отныне будет регулировать цены на 16 наименований товаров и продуктов первой необходимости. Постановление подписано председателем правительства страны, президентом Эмомали Рахмоном, а контроль за его исполнением возложен на Антимонопольную службу.

В перечень социально значимых товаров и продукции, цены на которые подлежат государственному регулированию, входит мука, хлеб, макаронные изделия, пшеница, рис, картошка, овощи: морковь, лук, капуста, сахар, масло, молочная продукция: молоко, кефир,сметана, творог, крупы, мясо: говядина, баранина, курятина, куриные яйца, соль, чай, детское питание.

Стоит отметить, что ранее Таджикские власти не раз пытались регулировать цены на продовольственную продукцию, в частности, на мясо, особенно в период Рамазана. Однако все попытки были безуспешными: мясо хорошего качества «пропадало» с прилавков, а за рекомендуемую цену выставлялась не совсем свежая говядина и баранина.

Таким образом, Таджикистан спустя 25 лет вновь прибегает к практике урегулирования цен на товары и продукцию.

8 января 1993 года Совет министров Таджикистана принял постановление «О свободе ценообразования», что позволило забыть о дефиците на продовольственном рынке.

XS
SM
MD
LG