Ссылки доступа

В Астане дольщиков, объявивших голодовку, привлекли к ответственности


В Астане дольщики, объявившие голодовку, привлечены к административной ответственности, сообщает корреспондент Азаттыка. 3 июля несколько дольщиков, вложивших свои средства в строительство жилого комплекса «Комсомольский», который по сей день не достроен, объявили голодовку.

По словам дольщика Гульнары Касымовой, по решению административного суда участницы акции протеста Динара Сабдинова и Светлана Абылкасымова оштрафованы (каждая) на 20 месячных расчетных показателей (48 100 тенге или 140 долларов). Их обвинили в нарушении закона об организации и проведении мирных демонстраций и митингов. Еще двум дольщикам – Сауле Тазехановой и Гульмире Смагуловой – сделали предупреждение. Гульнара Касымова говорит, что судебное разбирательство длилось около полутора часов.

3 июля несколько человек из числа дольщиков собрались у недостроенного жилого комплекса на левобережье Астаны, требуя завершения строительства. По их словам, компания «Орда инжиниринг» должна была достроить дом в декабре прошлого года, однако к настоящему времени возведен только каркас строения и перекрытие крыши.

Дольщики развернули палатки у недостроенного дома, однако через несколько часов их задержали прибывшие на место полицейские, погрузили всех в автобус и увезли.

XS
SM
MD
LG