Ссылки доступа

Мирзияев отправился в Казахстан, чтобы принять участие в праздновании 20-летия Астаны


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 5 июля по приглашению президента Нурсултана Назарбаева прибудет в Казахстан. Об этом на своей странице в Facebook'е сообщил пресс-секретарь узбекистанского президента Комил Алламжонов.

«Глава государства 6 июля примет участие в юбилейном мероприятии, посвященном 20-летию города Астаны. Также планируется проведение двусторонних встреч во время его визита в Казахстан», – написал Комил Алламжонов.

Стоит отметить, что 2018 год объявлен годом Узбекистана в Казахстане. Ответный год Казахстана в Узбекистане пройдет в 2019 году.

По итогам 2017 года товарооборот между странами увеличился на 8,6% и превысил $2 миллиарда долларов. По официальным данным, в настоящее время в Узбекистане функционируют 281 предприятие с участием казахстанского капитала (238 совместных и 43 предприятий со 100% казахстанским капиталом), аккредитованы представительства 14 компаний Казахстана.

Страны также намерены принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста товарооборота до 3 миллиардов долларов в 2018 году и до 5 миллиардов долларов к 2020 году.

XS
SM
MD
LG