Ссылки доступа

В Таджикистане задержаны лжепрокуроры


Здание Генеральной прокуратуры РТ
Здание Генеральной прокуратуры РТ

Генеральная прокуратура Таджикистана выявила несколько случаев, когда граждане, представляясь работниками органов прокуратуры, обещали за мзду избежать уголовной ответственности или устроиться на работу в прокуратуру.

Пресс-служба Генпрокуратуры страны опубликовала 5 июля материал, в котором упоминает имена нескольких человек, представлявшихся работниками прокуратуры. «Большинство этих людей, представлявшихся прокурором или «людьми» прокурора, имеют судимость. Все они задержаны», - говорится в материале.

Один из них – житель Согда Шерали Умаров, который ранее был привлечен к ответственности по 9 статьям УК - мошенничество, подделка документов и т.д. По данным прокуратуры, Умаров, представившись прокурором, получил 30 тыс сомони (3,3 тысяч долларов) за освобождение от ответственности Ойбека Шералиева, жителя Спитаменского района, задержанного по подозрению в хулиганстве.

​Другие, представляясь «людьми» прокуроров, обещали должность в Генеральной прокуратуре и получали за это мзду. В материале упоминается случай, когда Абдурасул Абдуллоев, житель кишлака Гаргара Дангаринского района, представившись родственником высокопоставленного государственного чиновника и знакомым важного работника Генпрокуратуры, получил 3 тыс долларов за должность в Генпрокуратуре. Этот случай произошел в прошлом году, вина обвиняемого в суде была полностью доказана и в настоящее время Абдуллоев отбывает наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В другом случае адвокат Хуршед Абдураззоков, похваставшись связями в прокуратуре города Вахдата, получил взятку от своего подзащитного.

Генеральная прокуратура заявила, что такие граждане запятнали честь и мундир работников прокуратуры. Один из сотрудников Генпрокуратуры сообщил 7 июля, что пострадавшие до последнего момента не верили, что стали жертвой мошенников.

XS
SM
MD
LG