Ссылки доступа

Адвокат экс-премьера КР Исакова заявляет о «шантаже» подзащитного следствием


Адвокат бывшего премьер-министра Сапара Исакова Нурбек Токтакунов распространил заявление о давлении на своего подзащитного.

Так, по словам Токтакунова, Исакову предложили отказаться от его услуг, шантажируя возбуждением еще одного уголовного дела. «13 июля в 11 часов он [Сапар Исаков] был препровожден в кабинет следователя ГКНБ Сабырова Кубаныча. Сам следователь из кабинета удалился, а сотрудник ГКНБ, который представился именем Илим, предложил Сапару Исакову «отказаться от услуг адвоката Токтакунова», пообещав в противном случае возбудить уголовное дело по давним публикациям на сайте «Викиликс», в которых было упомянуто его имя. Сапар Исаков отказался от этого предложения и поручил мне предать огласке данный факт шантажа со стороны следствия», - написал на своей страничке в «Фейсбуке» адвокат.

В Государственном комитете национальной безопасности прокомментировали заявление Нурбека Токтакунова. В спецслужбе называют слова адвоката «ложью» и «пиар-ходом».

5 июня Госкомитет национальной безопасности задержал Исакова по обвинению в коррупции при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек». Ему вменяется, что «будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР он лоббировал интересы иностранной компании».

Сам Исаков обвинения в свой адрес отвергает. В настоящее время он является заместителем председателя партии СДПК.

XS
SM
MD
LG