Ссылки доступа

Туркменского мигранта два дня держали в аэропорту, обвиняя в терроризме


В международном аэропорту Ашхабада (архивное фото)
В международном аэропорту Ашхабада (архивное фото)

По словам собеседника Азатлыка, обратившегося с просьбой рассказать его историю в СМИ, сотрудники службы безопасности в аэропорту Ашхабада после проверки телефона обвинили его в "терроризме", в связи с обнаруженными фотографиями, на которых он совершал намаз.

"10 июля я полетел в Туркменистан. В аэропорту проверили мой телефон, стали спрашивать откуда прилетел. Я ответил, что был в Турции на заработках, что у моей семьи ситуация тяжёлая. После того, как узнали, что читаю намаз отобрали телефон и начали проверять", - сообщил рассказчик.

По его словам, в телефоне были фотографии мечети, чёток, его самого, читающего молитву. "На этом основании его обвинили в терроризме. Спрашивали: "Ты брат, что террорист? Наверное привозишь оружие из-за границы? В какой организации состоишь? Скажи название своей организации, иначе мы тебя здесь начнём пытать?", - говорит мигрант.

"Вот, вы ничего не делаете в отношении тех, кто пьёт водку. А почему же вы пристаёте к таким, как я, кто читает намаз, сказал я им. Но никто не захотел меня слушать. Только говорили мол, ты много не жалуйся, а отвечай на вопросы", - рассказал собеседник Азатлыка, отметив, что заявил допрашивавшим его людям, что если они хотят посадить его за чтение намаза, он согласен.

"Таким образом, меня после этого два дня продержали в аэропорту. Лучше бы меня посадили в тюрьму, чем так клеветать на меня. Домашние мне звонили, спрашивали, что случилось, почему меня так долго нет, волновались", - говорит рассказчик.

XS
SM
MD
LG