Ссылки доступа

В Казахстане начало вещать радио со слабовидящими ведущими (видео)


В Казахстане начало вещать радио со слабовидящими ведущими
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

Ведущими на интернет-радио "Sector Х" работают люди с ограниченными возможностями: слепые и слабовидящие. Все они работают бесплатно, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями в Казахстане. Но учат их вести передачи самые известные радиозвезды.

В Казахстане открылось необычное интернет-радио "Sector Х": ведущими на нем работают люди с особыми потребностями, слепые и слабовидящие. Это пока единственная радиостанция такого рода в Центральной Азии.

"Мы хотим, чтобы не было барьера. Все ребята работают абсолютно бесплатно, потому что считают, что это наше общее дело", – рассказывает Сауле Алпысова, директор общественного фонда "Доверие", который и организовал проект. – Но у нас будет договор с Министерством социальной политики и департаментом о трудоустройстве". ​

Пока над контентом "Sector Х" работают 10 журналистов, в будущем планируется увеличить штат вдвое. Прежде чем начать работу, ведущим с ограниченными возможностями провели мастер-класс самые известные казахстанские радиозвезды: учили их работе голосом, технике чтения новостей, поиску информации.

Ильяс Фаткулин ведет на "Sector Х" программу "Тифложизнь" – о том, как облегчить жизнь таким же слепым и слабовидящим людям, как он сам. Ильяс говорит, что когда узнал об открытии радио, ни разу не усомнился, что это именно та работа, которая станет для него любимой.​

Программный директор "Sector Х" Саулет Беркут говорит, что все ведущие его радиостанции не чувствуют себя в чем-то ущербными по сравнению со зрячими людьми: "Они все с высшим образованием, и не одним. Им все интересно, они все время хотят что-то познавать, что-то делать, двигаться вперед", –замечает он.

Пока новое интернет-радио готовит контент в студии IT-университета, но в самое ближайшее время проект намерен переехать в собственный офис.

XS
SM
MD
LG