Ссылки доступа

Казахстан получил от России доступ к ГЛОНАСС для военных целей


Российские военные предоставили Казахстану доступ к высокоточному сигналу ГЛОНАСС, который используется для военных целей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Агентство также приводит слова эксперта Виктора Мураховского (он представлен как главный редактор журнала "Арсенал отечества") о том, что высокоточный сигнал ГЛОНАСС нужен для определения данных по высоте над уровнем моря.

"[Это нужно] для определения местоположения образцов вооружения и военной техники, командных пунктов, для подготовки данных для высокоточных систем вооружения самых разных. Это и ствольная артиллерия, и реактивные системы залпового огня, и баллистические ракеты, и для размещения позиций и определения основных направлений действий, например зенитно-ракетных комплексов", - цитируют СМИ Мураховского.

Портал "Информбюро" уточняет, что Роскосмос планировал установить до конца 2017 года станции ГЛОНАСС в двух городах Казахстана - Астане и Кызылорде.

Ранее доступ к такому сигналу Россия предоставила Алжиру и Индии. ГЛОНАСС - российская спутниковая система навигации, которая считается одной из двух - наряду с GPS - полностью функционирующих глобальных систем такого типа.

XS
SM
MD
LG