Ссылки доступа

Экс-премьер КР обратился в Генпрокуратуру с заявлением проверить факт шантажа


Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков заявил о том, что подвергся шантажу, в связи с чем обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить данный факт.

Об этом сообщила представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева. По ее словам, заявление Исакова было направлено в главный надзорный орган 6 августа:

- Сапар Исаков попросил проверить факт запугивания сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Несколько недель назад сотрудник ГКНБ по имени Илим заявил Исакову, что «если не откажешься от услуг адвоката Нурбека Токтакунова, то мы возбудим против тебя еще одно дело». Об этом факте он тогда же заявил общественности через адвоката. Самое интересное, что все это происходило без участия адвоката. Но по закону никакие следственные мероприятия не могут проводиться в отсутствие адвоката. Исаков попросил проверить данный факт и обратился в Генеральную прокуратуру.

Ранее адвокат бывшего премьер-министра Нурбек Токтакунов заявлял, что «его подзащитный подвергается шантажу со стороны сотрудников ГКНБ». В ответ ГКНБ заявило, что «заявления Нурбека Токтакунова не соответствуют действительности».

Сапар Исаков был задержан 5 июня 2018 года в рамках уголовного дела по расследованию коррупции, имевшей место при модернизации ТЭЦ города Бишкека.

XS
SM
MD
LG