Ссылки доступа

На суде Манафорта говорили о схемах сокрытия денег из Украины


Давний бизнес-партнер Пола Манафорта, бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа, нынешнего президента США, рассказал в суде, как он помогал Манафорту скрывать миллионы долларов, полученные от украинских клиентов.

Рик Гейтс 6 августа дал первые показания на процессе в суде в окрестностях Вашингтона. По словам Гейтса, состоятельные украинские бизнесмены платили Манафорту миллионы долларов за политическое консультирование, деньги перечислялись на счета, открытые для Манафорта преимущественно на Кипре.

Прокуроры обвиняют Манафорта в уклонении от уплаты налогов, утаивании «значительного процента» от более 60 миллионов долларов, полученных, по версии обвинения, от украинских клиентов.

Гейтс, давая показания о схеме платежей, сообщил, что Манафорт сказал ему, что украинские бизнесмены поручили открыть счета на Кипре для сокрытия платежей. «По просьбе Манафорта мы не раскрывали информацию о счетах в иностранных банках» американским налоговым органам, сказал Гейтс, который тоже работал в предвыборном штабе Трампа.

Рик Гейтс в начале этого года был обвинен в сговоре и впоследствии начал сотрудничать с прокурорами в надежде на смягчение наказания. Гейст заявил, что он и Манафорт контролировали счета в иностранных банках, на которые были переведены деньги из Украины. По словам Гейтса, еще одним лицом, контролирующим счета, был Константин Килимник, политический консультант и близкий бизнес-партнер Манафорта, которому в июне было предъявлено обвинение в давлении на свидетелей в связи с делом Пола Манафорта.

В судебных документах спецпрокурор США Роберт Мюллер, который ведет расследование предполагаемого вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года, обвиняет Килимника с связях с российскими разведывательными службами (Килимник обвинение отвергает).

XS
SM
MD
LG