Ссылки доступа

Глава МВД Казахстана впервые прокомментировал дело фигуриста Дениса Тена


Министр внутренних дел Казахстана Калмухамбет Касымов впервые прокомментировал смерть фигуриста Дениса Тена, сообщает Казинформ.

Выступая на брифинге по итогам сессии совместной коллегии МВД России и Казахстана 7 августа, Касымов сообщил подробности задержания третьей подозреваемой по этому делу. По его словам, эта спецоперация вызвала наибольшую трудность, поскольку подозреваемая «первую ночь провела в логу, потом меняла адреса».

«Что это за люди? Они приезжие. Один приехал из Жамбылской области, другой - Кызылординской. Третий фигурант - женщина, она тоже приехала из Жамбылской области, работает в той же области. Приехала летом здесь поработать официанткой. Пока официальные мотивы. Они встретились, и по сути дела эти двое занимались кражей боковых стекол», - цитирует слова министра Казинформ.

Третьим подозреваемым по этому делу проходит Жанар Толыбаева. 25 июля она была помещена под арест сроком на два месяца. О задержании двух первых подозреваемых в убийстве фигуриста — Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова — власти объявили на следующий день. Их личности, согласно распространенному утром 20 июля пресс-релизу прокуратуры Алматы, были установлены по итогам проверки показаний очевидцев и изучения записей с камер наружного видеонаблюдения.

Касымов также сообщил, что встречался с семьей Дениса Тена. "Мы все искренне испытываем скорбь по поводу такой нелепой смерти Дениса Тена. Многие из вас не знают, но он для нас тоже был своим. Он проходил службу в Национальной гвардии в 2011-2012 годах, и у нас работал он старшим инструктором по спорту. Находил время заниматься с нашими спортсменами, поэтому гибель Дениса Тена для нас тоже является невосполнимой утратой, как и для всех казахстанцев. Я лично посетил эту семью, выразил соболезнования", - сказал Калмуханбет Касымов.

Нападение на призера Игр в Сочи Дениса Тена было совершено днем 19 июля в центральной части города. Он умер позднее в тот день в алматинской больнице, куда был доставлен с ножевым ранением. Сообщалось, что он потерял много крови. На фоне этого резонансного убийства в казахстанском сегменте социальных сетей появились дискуссии о состоянии безопасности в городе, общественный совет Алматы порекомендовал руководству страны отправить в отставку нескольких чиновников в погонах.

XS
SM
MD
LG