Ссылки доступа

Суд в США приговорил осуждённого беженца из Узбекистана к новому сроку


Фазлиддин Курбанов.
Фазлиддин Курбанов.

Беженца из Узбекистана, отбывающего длительный срок заключения в тюрьме в США по обвинению в попытке оказать содействие исламистской экстремистской группировке, приговорили к новому тюремному сроку — 20 лет.

Приговор Фазлиддину Курбанову суд в американском городе Лос-Анджелесе вынес 14 августа. По заявлениям прокуроров, Курбанов в мае 2016 года изготовил нож и напал на надзирателя федеральной тюрьмы в Викторвилле, штат Калифорния.

По сообщению прокуратуры, в ходе судебного заседания Фазлиддин Курбанов, говоривший через переводчика, проявил «крайнюю враждебность» к Америке и заявил, что нисколько не сожалеет о содеянном. В марте Курбанов признал себя виновным в покушении на убийство.

Кельвин Джонсон, тюремный надзиратель, выжил после полученных в результате нападения серьезных ранений. Профсоюз работников тюрем заявил, что помимо этого сотрудника в результате действий Курбанова ранения получили еще двое служащих.

Курбанов в январе 2016 года был приговорен американским судом к 25 годам тюрьмы по обвинению в попытке оказать материальную помощь группировке «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), которая признана США и рядом других стран террористической организацией. Власти заявляют, что Курбанов, до того как был задержан в 2013 году, приобрел материалы для изготовления бомбы с целью совершить нападение на территории США на военных или гражданских лиц.

XS
SM
MD
LG