Ссылки доступа

Туркменские студенты в России столкнулись с новыми трудностями


Российский университет (Иллюстративное фото)
Российский университет (Иллюстративное фото)

Как сообщает корреспондент Азатлыка в России, в настоящее время, поступившие в вузы Астраханской области туркменистанцы испытывают трудности в получении регистрации, необходимой для обучения. Речь идет о студентах, проживающих на съемных квартирах.

"Международный отдел по работе с иностранными студентами требует договор, заключённый между проживающим и хозяином квартиры, кроме того, сотрудники вуза требуют явку хозяина жилья", - сообщает корреспондент Азатлыка. По его словам, данное требование усложняет процесс оформления регистрации, на которую отводятся крайне ограниченные сроки.

Согласно официальным правилам регистрации, иностранный гражданин прибывший в Российскую Федерацию, согласно миграционному законодательству должен встать на учет в течении 7 рабочих дней.

Азатлыку не удалось получить официальный комментарий и уточнить данные о численности туркменских студентов в регионе у российских и туркменских властей.

Правительство Туркменистана не публикует данных о количестве граждан, обучающихся за рубежом. Власти страны и СМИ проблемы с которыми сталкиваются студенты за рубежом не затрагивают.

XS
SM
MD
LG