Ссылки доступа

Совбез ООН продлил санкции в отношении Гулмурода Халимова


Гулмурод Халимов
Гулмурод Халимов

Совет Безопасности ООН продлил санкции в отношении Гулмурода Халимова, экс-командира ОМОН МВД Таджикистана, в 2015 году примкнувшего к запрещенной в ряде стран группировке «Исламское государство» (ИГ).

В обновленном санкционном списке, опубликованном 20 августа, о Халимове упоминается как о «военном советнике и вербовщике».

Продление санкций в отношении Гулмурода Халимова означает, что в СБ ООН нет подтверждений гибели беглого полковника. Из обновленного списка, как правила, исключаются имена убитых фигурантов.

В прошлом году Минобороны РФ сообщило, что Гулмурод Халимов был убит в результате удара российской авиации у сирийского Дейр-эз-Зора. Позже другие источники сообщили, что министр войны ИГ был лишь ранен.

Совбез ООН в 2015 году ввел адресные санкции в отношении лиц, групп, предприятий и организаций, входящих в ИГ и "Аль-Каиду". Санкции СБ обязывают страны-члены ООН замораживать активы, накладывать запрет на поездки и обеспечивать оружейное эмбарго в отношении указанных в перечне лиц и организаций.

Напомним, летом 2016 года Гулмурод Халимов был назначен «министром войны» ИГ. В том же году США объявили награду в $3 млн за информацию о местонахождении экс-командира ОМОН МВД Таджикистана.

Гулмурод Халимов является первым гражданином Таджикистана, который попал под санкции Совбеза ООН. В апреле 2015 года он исчез и объявился в мае того же года в Сирии, сказав в видеообращении, что он примкнул к ИГ.

Спустя год, в феврале 2016 года, Таджикистан тайно покинула и вторая жена беглого полковника Хумайро Мирова, которая уехала к супругу вместе со своими детьми.

XS
SM
MD
LG