Ссылки доступа

 Азия: главные песни для мэра (сборник)


Для средств массовой информации региона предоставляется бесплатное право полного или частичного использования данных материалов. По желанию пользователей можем предоставить исходный вариант видеороликов. Они также могут использовать любое видео из коллекции Директ.

- Азия: главные песни для мэра. Почему известный таджикский певец посвятил песню мэру Душанбе Рустаму Эмомали, сыну президента страны Эмомали Рахмона. Все больше кыргызстанцев отказываются от гражданства из-за безработицы и низкого социального уровня жизни. Почему в Таджикистане регулярно блокируется доступ к сайтам и соцсетям. (видео Директ)

- Почему страны Центральной Азии попали в "черный список" ООН. ООН выпустила ежегодный доклад о преследованиях сотрудничающих с Организацией правозащитников, в 2018 году в него попали Туркменистан и Кыргызстан. Что известно о давлении на общественников, и что с этим делают в ООН – материал Настоящего Времени (видео)

- Сколько вы потеряли в 2018 году: калькулятор для жителей стран Центральной Азии. Если ваши сбережения хранятся "под матрасом", они, скорее всего, обесцениваются. Мы сделали калькулятор, чтобы показать, насколько они обесценились с начала года, подешевели или подорожали по отношению к другим валютам. (Интерактивная инфографика)

- Почему все больше кыргызстанцев отказываются от гражданства. (видео Настоящее время)

- Кто и почему блокирует интернет в Таджикистане​. (видео Настоящее время)​

- Ответ Касымова на призывы к отставке. Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сказал в Астане, что решение по его возможной отставке принимает руководство страны. Призывы к Касымову покинуть пост главы МВД прозвучали после убийства в центре Алматы известного фигуриста Дениса Тена в июле этого года. (видео РК)​

- Дилрабо Самадова: адвокаты играют большую роль в судьбе своих подзащитных. Руководитель общественной организации «Офис гражданских свобод» Дилрабо Самадова выступила на совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве о роли адвокатов в Таджикистане. (видео ТР)

- «Не от нашего имени». Экстремизм в Центральной Азии: 3 серия. В третьей серии проекта «Не от нашего имени» жители Кыргызстана рассказывают свои истории о том, как лично их коснулась проблема радикального экстремизма в Центральной Азии. (видео Директ)

- Проплывших на лодке в Астане не накажут. С двух жителей столицы, которые в прошлом месяце проплыли по затопленной после ливней улице на надувной лодке, сняли обвинения. Суд более низкой инстанции ранее признал обоих молодых людей виновными в хулиганстве и наложил на них штраф. (видео РК)

- Фонд расследовательской журналистики начал работу. В Бишкеке 14 сентября состоялась презентация Фонда расследовательской журналистики. По словам председателя фонда Айбека Турдалиева, цель фонда - развитие этого жанра журналистики в Кыргызстане, оказание поддержки инициативам работников СМИ, направленным на выявление коррупционных и противоправных явлений в обществе. (видео КР)​

- Сатира на потребительство в работах казахстанцев из Лондона. Первая выставка арт-дуэта казахстанских художников Berkin&Mika, несколько лет живущих в Лондоне, открылась в Алматы 13 сентября. Она продлится ровно месяц. Экспозиция включает 13 фоторабот и инсталляции. Выставка называется Trivial Freedom – «Тривиальная свобода». (фотогалерея)

- Душанбе глазами бишкекчанина. Журналист Султан Каназаров рассказывает о столице Таджикистана. (видео)

- В Грузии подготовили законопроект, разрешающий выращивать коноплю. (видео Директ)

- Далер Назаров: Культура не имеет ни границ, ни преград. Известный таджикистанский композитор и исполнитель Далер Назаров о культурной и человеческой общности народов, отсутствии границ для взаимодействия, доброте и событиях начала 90-х в Таджикистане. (видео)​

- Улицы, усеянные золотом. В пакистанском Карачи сформировалась новая профессия: метельщики-золотодобытчики. Эти люди часами метут улицу и собирают грязь, скопившуюся в канавах, чтобы потом извлечь из нее золото. (видео)

- Самые известные операции ГРУ. Главное управление Генштаба РФ скоро отметит столетие со дня основания. ГРУ создавали как подразделение Красной армии и возлагали задачи по ведению всей агентурной разведки и диверсионной деятельности за рубежом. Ведомство поменяло название, но и в 2018 году ГРУ не исчезает с полос западной прессы. (видео Настоящее время)

- Выставка вещей короля рок-н-ролла в Кливленде. Рассказываем о Зале славы рок-н-рола в Кливленде, посвященному наиболее известным и влиятельным деятелям музыкальной индустрии. В числе первых, кто вошел в Зал славы, конечно же, был Элвис Пресли. Легендарному музыканту здесь посвящена одна из самых богатых экспозиций музея. (видео Настоящее время)

- Бездетность в Европе (Инфографика)

- Туркменистан: Зарисовки недели. (фотогалерея)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЫСЯЧАМИ АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗ ЛОГОТИПА, ДОСТУПНЫХ ПАРТНЕРАМ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ВАМ НУЖНЫ ДЛЯ ВАШИХ ТЕЛЕНОВОСТЕЙ, ПЕРЕДАЧ И САЙТОВ!

XS
SM
MD
LG