Ссылки доступа

Автор песни о Рустаме Эмомали заверяет, что не льстил сыну президента Таджикистана (видео)


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон со своим сыном, мэром Душанбе Рустамом Эмомали
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон со своим сыном, мэром Душанбе Рустамом Эмомали

Таджикский певец Зиёвуддин Нурзод, исполнивший песню «Шахриёр» в честь Рустама Эмомали – мэра города Душанбе и старшего сына президента Эмомали Рахмона – говорит, что это не было лестью и подхалимством.

15 сентября исполнитель сказал в телевизионном интервью «Настоящее время», что песня зародилась во время обозрения вечернего Душанбе со своим сыном с самого высокого здания столицы, как дань благодарности мэру за его работу, проделанную в течение полутора лет на посту градоначальника.

«Первое, что сказал мне сын, когда увидел Душанбе с высоты: «Отец, как же Душанбе похож на Дубай!». Я тоже завороженно смотрел на необыкновенную красоту города. Зародилась эта песня, которую я посвятил мэру в знак уважения от себя, своего сына и жителей Душанбе», - говорит певец.

Таджикский исполнитель опроверг, что песня «Шахриёр» заказная. Зиёвуддин Нурзод говорит, что эта песня была искренней и он не ждет вознаграждения за нее. Наоборот, добавил певец, его не пригласили на большой концерт, посвященный 27-летию независимости страны и эта песня не была исполнена с большой сцены.

«Дар любви Рахмона», «Потомок Саманидов» - так называет автор песни Рустама Эмомали. Он сравнивает мэра с героем Рустамом из известного эпоса Фирдавси «Шахнаме». Клип, снятый на эту песню, уже набрал в Youtube более 200 тыс просмотров. Одни называют это лестью и подхалимством, другие, наоборот, встали на защиту певца, мол, он имеет право петь на любые темы.

Как бы там ни было, это первая песня в честь Рустама Эмомали. Ранее многие певцы посвящали свои песни главе государства. Рустам Эмомали – старший сын президента Таджикистана вступил в должность мэра Душанбе в январе 2017 года, когда ему было 29 лет. Он сменил на этой должности Махмадсаида Убайдуллоева, который руководил столицей в течение 19 лет.

XS
SM
MD
LG