Ссылки доступа

Казахстанская дзюдоистка Отгонцэцэг завоевала бронзу чемпионата мира

Дзюдоистка из Казахстана Галбадрах Отгонцэцэг, выступающая в весовой категории до 48 килограммов, стала бронзовым призером мирового чемпионата по дзюдо, который проходит в эти дни в столице Азербайджана Баку.

Она одолела спортсменку из Монголии Мункхбат Уранцэцэг в борьбе за третье место после того, как в полуфинале проиграла украинской спортсменке Дарье Билодид. Золотая награда досталась украинке — в финале Билодид одержала победу над дзюдоисткой из Японии Фуной Тонаки.

Уроженка Монголии Отгонцэцэг переехала в Казахстан в 2010 году. Спортсменка занимала девятое место в мировом рейтинге среди женщин в весовой категории до 48 килограммов, когда приехала в Казахстан. Ее соотечественница Уранцэцэг Монхбат была на первом месте в этом списке.

Отгонцэцэг в свое время потерпела несколько поражений от Уранцэцэг в нескольких соревнованиях внутреннего первенства Монголии. Так как у Уранцэцэг было больше возможностей попасть на Олимпиаду в весовой категории до 48 килограммов, Отгонцэцэг приняла приглашение Казахстана. Монгольская федерация дзюдо также была не против выступления спортсменки на международных соревнованиях от имени Казахстана.

На Играх в Рио в 2016 году Отгонцэцэг также стала бронзовым призером.