Ссылки доступа

В КР решают, как заблокировать "аккаунты террористических организаций" в "Твиттере"


Суд 17 августа удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о блокировке 19 аккаунтов в «Твиттере». Об этом сообщил начальник лицензионного контроля ведомства Нурлан Акунов.

По его словам, эти аккаунты принадлежат террористическим организациям – «Исламское государство», «Аль-Каида», «Джавхат-ан Нусра».

Письма об исполнении решения суда были отправлены операторам связи. Но, отмечает Акунов, они ответили, что не имеют технической возможности блокировать отдельные аккаунты.

«Мы проводили встречу с представителями ГКНБ, МВД, Генпрокуратуры и обсуждали пути выхода из ситуации. В «Фейсбуке», «Твиттере» и «Инстаграме», оказывается, есть руководство для правоохранительных органов. По этому поводу мы говорили. Возможно, МВД или ГКНБ обратятся в администрацию «Твиттера». В решении суда в качестве исполнителя указан Госкомитет связи. Но в администрацию социальных сетей могут обращаться только силовые органы», - сказал Акунов.

Представляете, Октябрьский суд и Госкомитет связи вознамерились заблокировать наш любимый Твиттер! Офигели!!!На что мы написали им отказ 😎 Запрут меня скоро, ёлки pic.twitter.com/Y2HERdohDN

— Nurdin (@_nur16) 24 сентября 2018 г.

24 сентября в «Твиттере» представитель одного из операторов интернет-связи опубликовал снимок письма с ответом на обращение Госкомсвязи. Пользователь @nur16 написал: «Представляете, Октябрьский суд и Госкомитет связи вознамерились заблокировать наш любимый Твиттер! … На что мы написали им отказ». Само решение суда пользователь @nur16 не опубликовал, объяснив это тем, что на нем стоит гриф «ДСП».

XS
SM
MD
LG