Ссылки доступа

Президент Туркменистана приказал «пересмотреть оплату за коммунальные услуги»


Гурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов

На заседании Халк Маслахаты (Народного совета) 25 сентября президент Туркменистана поднял вопрос оплаты коммунальных услуг и призвал скорректировать цены на них.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что «в нелегкий переходный период были введены льготы по бесплатному пользованию газом, электроэнергией, водой, солью, установлены минимальные тарифы на коммунальные услуги и другие льготы».

"Но времена меняются. Мы живем в новых экономических условиях. Требование сегодняшнего дня — эффективное использование природных ресурсов, адаптация жизни общества, государства, каждого человека к рыночным отношениям, вызывает необходимость продуманно действовать в данных вопросах. В настоящее время доходы населения заметно увеличились, созданы каждой семье широкие возможности для заработка. Вместе с тем природные богатства страны должны служить не только нынешнему, но и грядущим поколениям. В связи с этим, целесообразно наладить обоснованную систему оплаты ресурсов, предоставляемых для бесплатного потребления — газа, электроэнергии, питьевой воды, а также жилья и коммунальных услуг", цитирует президента госинформагентство.

Напомним, что во время заявления об отмене бесплатных коммунальных услугу на Совете старейшин осенью 2017 года, президент говорил то же самое. В качестве обоснования их отмены Бердымухамедов заявил, что «льготы были введены, когда государство находилось в сложной экономической ситуации, теперь же, когда в Туркменистане из года в год повышаются доходы населения, есть возможность ввести плату за социальные льготы, которые раньше предоставлялись бесплатно».

XS
SM
MD
LG