Ссылки доступа

В Ташкенте учителя обвинили в жестоком избиении ученика


Родители шестиклассника Билолбека утверждают, что после избиения учителем истории на шее ребенка остались кровоподтеки.
Родители шестиклассника Билолбека утверждают, что после избиения учителем истории на шее ребенка остались кровоподтеки.

Родители ученика шестого класса средней школы №29 в Алмазарском районе города Ташкента Билолбека обратились в правоохранительные органы с жалобой на учителя истории, который якобы избил их ребенка.

Избиение учителем шестиклассника Билолбека, который учится в средней школе №29 в Алмазарском районе Ташкента, произошло 15 октября на уроке истории. Об этом рассказал сам школьник.

– Во время урока мой друг попросил меня дать ему ручку, а я попросил его классную работу. В это время учитель истории услышал мой голос, и недовольный нашими разговорами, начал бить меня по голове. Затем он вытащил меня в коридор, схватив за воротник рубашки, и начал сильно бить и душить. Я заплакал и сказал ему, что расскажу обо всем директору. Когда начал убегать от него, он догнал меня и снова начал бить. Учитель дал мне пощечину, а потом несколько раз бил меня головой об стену и снова душил. Меня затошнило, начала кружиться голова. Я сбежал из школы, – говорит Билолбек.

На имеющихся фотографиях видны следы кровоподтеков на шее Билолбека. Мальчик утверждает, что это следы побоев учителя. ​

Учитель признался в том, что был вынужден применить физическую силу в отношении Билолбека, но заявил, что не бил его.

– Он баловался во время урока. Я 3-4 раза предупредил его. Он начал огрызаться. Когда объяснял урок, он снова начал баловаться. Я попросил его выйти к доске, а он в ответ заявил мне: «Почему это я должен выйти к доске?» Я подошел к нему, потянул за рукав и снова попросил выйти к доске. Он отказался и начал материть меня, оскорблять. Он вышел из класса, я вышел следом за ним. Схватил его за руку, потом за воротник рубашки и вытащил из зала. Я схватил его за шею чуть сильнее, наверное поэтому остались следы. Если бы я бил его, то признался бы в этом. Он обматерил меня, поэтому в гневе я был вынужден применить силу в отношении него, – объяснил учитель.

Бабушка шестиклассника 15 октября сказала, что обратилась в правоохранительные органы с жалобой на незаконные действия учителя своего внука. По ее словам, чтобы добиться справедливости, родители Билолбека сделали ему медэкспертизу, но результаты еще не готовы.

Директор средней школы №29 в Ташкенте Барно Бекмухаммедова заявила, что шестиклассник Билолбек является одним из «трудных» учеников школы и попыталась оправдать действия учителя. Однако в Министерстве народного образования Узбекистана не согласились с позицией руководства средней школы №29, учитель которой применил физическую силу в отношении своего ученика. "Если у ученика тяжелый характер, то руководство школы должно пригласить его родителей и предупредить их. Учителя не имеют права поднимать руку на своих учеников", – сказал сотрудник пресс-службы Минобразования Ихтиёр Махматкулов.

XS
SM
MD
LG