Ссылки доступа

Число жертв нападения на колледж в Керчи возросло до 20


Число погибших в результате стрельбы и взрыва в Керченском политехническом колледже выросло до 20. Об этом сообщил заместитель главы городской администрации Дилявер Мельгазиев. Все погибшие опознаны родственниками.

Согласно списку, который опубликовало правительство аннексированного Россией Крыма, 15 погибших – учащиеся колледжа (в том числе сам нападавший), 6 из них – несовершеннолетние. Ещё пять жертв – сотрудники. Основная причина смерти погибших в Керчи - огнестрельные ранения, а в больницы попали пострадавшие от взрыва. По последним данным, пострадали 70 человек, 10 из них находятся в реанимации, пятеро раненых – в коме. Об этом сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Нападение на колледж произошло накануне днем. Его совершил 18-летний студент этого учебного заведения Владислав Росляков. Он стрелял из охотничьего ружья, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. После этого он покончил с собой.​ Разрешение на оружие Рсляков получил в октябре. По предварительным данным, студент мог устроить стрельбу из-за конфликта с преподавателями, рассказал источник "Интерфакса".

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что юноша действовал один, были ли у него сообщники за пределами учебного заведения, выясняется.

Первоначально было заведено уголовное дело по статье "теракт", однако позже оно было переквалифицировали на статью "убийство". В Крыму объявлен трехдневный траур.

XS
SM
MD
LG