Ссылки доступа

Советник экс-президента КР Икрам Илмиянов объявлен в розыск


Икрам Илмиянов
Икрам Илмиянов

Первомайский районный суд Бишкека 18 октября принял решение о заочном аресте бывшего советника президента Икрамжана Илмиянова. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Согласно документу за подписью судьи Первомайского районного суда столицы Алмаза Калыбаева, в отношении обвиняемого Илмиянова избрана мера пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО ГКНБ.

«С момента фактического доставления Икрамжана Илмиянова в орган следствия он должен быть доставлен в суд в течение 48 часов для проверки законности и обоснованности его задержания», - говорится в копии постановления.

В Государственном комитете национальной безопасности сообщили, что в настоящее время Икрамжан Илмиянов действительно объявлен в розыск. В июне 2018 года он выехал за пределы страны, его местонахождение до сих пор неизвестно. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, пишет ведомство.

Руководство социал-демократической партии Кыргызстана не владеет информацией о местонахождении бывшего советника президента Икрамжана Илмиянова. Об этом сообщила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева. По ее словам, в последний раз Илмиянов выходил на контакт с членами партии летом 2018 года.

Известного по прозвищу Водитель Икрамжана Илмиянова называют самым близким соратником экс-президента Алмазбека Атамбаева. Во время президентства Алмазбека Атамбаева он быстро поднялся по карьерной лестнице. В 2010 году он был советником на тот момент премьер-министр Атамбаева. После избрания Атамбаева президентом он дошел до должности заместителя руководителя аппарата президента.

XS
SM
MD
LG