Ссылки доступа

В Андижане по приказу руководства в собранный хлопок добавляют мешки с песком


Мешки, набитые песком, найдены в собранном хлопке, который сдали в пункт приема в Бозском районе Андижанской области.
Мешки, набитые песком, найдены в собранном хлопке, который сдали в пункт приема в Бозском районе Андижанской области.

В пунктах приема в Бозском районе Андижанской области Узбекистана, стремясь набрать больший вес, в собранный хлопок добавляют мешки с песком. «Приписка» хлопка осуществляется по приказу главы района, сообщают источники «Озодлика».

Как говорит один из работников пункта приема хлопка «Хавас» в Бозском районе Андижанской области, попросивший не разглашать его имени в целях безопасности, уже целую неделю в данном пункте приема среди сданного хлопка находят мешки, набитые песком.

– Мы сообщили об этом руководству, но в ответ они заявили нам: «Тихо выполняйте свою работу, не вмешивайтесь». По словам одного из наших руководителей, мешки с песком в собранный хлопок добавляют по приказу главы Бозского района. Якобы глава района был вынужден пойти на такой шаг, чтобы не выслушать оскорбления от главы области и показать, что Бозский район сдал много тонн хлопка. Об этой ситуации известно сотрудникам милиции и других проверяющих органов, – говорит работник пункта приема «Хавас».

Другие коллеги подтвердили вышесказанные слова. "Тут происходят ужасные вещи. В каждом прицепе трактора, загруженного хлопком, мы находим от двух до пятнадцати мешков, набитых песком. Когда мы рассказали об этом директору завода, он сказал нам, что песок пригодится заводу. А начальники пункта приема хлопка обеспокоены происходящим. Они опасаются, что в случае разоблачения вся вина полностью ляжет на них.​ У нас и раньше наблюдались «приписки». Но сейчас это делается для того, чтобы показать, что через весы прошло много тонн хлопка. Вчера в наш пункт приехал один трактор с двумя прицепами хлопка. Доставленный на нем хлопок взвесили, но не приняли. Потом трактор выехал за пределы пункта приема и снова заехал. Уже потом наши работники взвесили доставленный им хлопок, – говорит второй работник пункта приема хлопка «Хавас».

Один из руководителей пункта приема при хлопкоочистительном заводе Бозского района рассказал, что песок рассыпан по всему пункту. "Никто не может возразить чиновнику и начальнику милиции. Завтра все это раскроется. А виновными окажутся заведующие пунктов приема хлопка. Глава района и начальник милиции выйдут сухими из воды. Потому что они отдают устные приказы, а не на бумаге", – сказал один из руководителей пункта приема в Бозском районе.

Помощник главы Бозского района Хумоюн Содикжонов заявил, что не информирован о подобных случаях.

XS
SM
MD
LG