Ссылки доступа

В Туркменистане ректоров вузов обязали внести рационализаторские предложения по развитию страны


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ожидает от ректоров вузов рационализаторских предложений по развитию страны.

Как сообщает государственная пресса, данное требование главы государства прозвучало 19 октября на заседание правительства, посвященного вопросам приоритетов государственной политики страны.

Так, поиск решений по коренному преобразованию агропромышленного комплекса был поручен, курирующему отрасль вице-премьеру, а также ректору Туркменского сельскохозяйственного университета.

Ректору Государственного медицинского университета совместно с вице-премьером, курирующим данную сферу, было поручено изучение вопроса развития отечественной системы здравоохранения.

Изучение основных форм рыночных отношений было поручено ректору Туркменского государственного института экономики и управления. Задания по подготовке рационализаторских предложений получили также ректоры Туркменского государственного института транспорта и связи, Туркменского государственного архитектурно-строительного института и других вузов страны.

Требование президента Гурбангулы Бердымухамедова предложений по развитию страны, прозвучало на фоне экономического кризиса.​ В условиях безработицы в стране и увеличения потока трудовой миграции за рубеж, население страны столкнулось с дефицитом продовольствия и существенным ростом цен на товары и услуги.

XS
SM
MD
LG