Ссылки доступа

Кинорежиссер Болот Шамшиев лишился автомобиля, подаренного Чингизом Айтматовым


Неизвестные украли автомобиль народного артиста СССР, известного кинорежиссера и актера Болота Шамшиева. Позже машину сожгли.

Кинодеятель подтвердил «Азаттыку» эту информацию, сказав, что уже написал заявление в Свердловский РОВД города Бишкека.

По его словам, авто угнали вечером 8 ноября из двора дома, где проживает режиссер. Болот Шамшиев сразу сообщил об этом милиции. Позже правоохранительные органы обнаружили машину в селе Молдовановка Чуйской области, транспорт уже был сожжен.

Режиссер говорит, что из автомобиля ничего не украли. Машина марки «Мерседес» была выпущена заводом-изготовителем в 1989 году. Режиссер получил ее в 1993 году, когда народный писатель КР Чингиз Айтматов был послом Кыргызстана в странах Бенилюкса. По словам Болота Шамшиева, Айтматов тогда помог ему оформить документы на машину и даже сам пригнал ее в Кыргызстан. Болот Шамшиев считает, что неизвестные знали о том, что машина принадлежит ему и «специально украли ее». Получить подробности угона у правоохранительных органов не представилось возможным.

Народному артисту Киргизской ССР и СССР Болоту Шамшиеву 77 лет. Он известен как режиссер таких знаменитых фильмов как «Выстрел на перевале Караш», «Алые маки Иссык-Куля», «Белый пароход», «Эхо любви», «Ранние журавли» и других картин.

XS
SM
MD
LG