Ссылки доступа

Издательская служба Туркменистана выполнила план на 134 процента


Печатные издания Туркменистана
Печатные издания Туркменистана

Правительство Туркменистана отчиталось о выполнении плана по издательской деятельности. Как сообщалось на заседании правительства 9 ноября, с начала года туркменской государственной службой выполнен план на 134,3 процента.

На том же заседании президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что процесс книгоиздательства является одним из приоритетов государственной политики Туркменистана и поручил, в частности держать под контролем состояние дел в библиотеках.x

В настоящее время в Туркменистане функционирует несколько издательств, их основная деятельность направлена на выполнение государственных заказов, в том числе публикация книг и портретов главы государства.v

Президент Туркменистана является автором десятка книг. В течении 11 лет издательства страны опубликовали около 50 произведений Бердымухамедова на туркменском, а также в переводе на иностранные языки. Только в 2017 году, в авторстве президента Бердымухамедова было издано 7 книг с разнообразной тематикой.

​Фотографии президента занимают и основную часть публикаций всех печатных изданий страны. Ранее корреспонденты Азатлыка в Туркменистане сообщали о требованиях властей от сотрудников образовательных учреждений собирать газетные вырезки с фотографиями президента и вклеивать их в специальный альбом, а также о случаях преследования населения за "нецеловое использование" печатных изданий.

XS
SM
MD
LG