Ссылки доступа

Руководство «Центерры» прибудет в Кыргызстан для встречи с правительством


Руководители Centerra Gold Inc. приедут в Кыргызстан, чтобы встретиться с правительством страны. Об этом в парламенте 15 ноябрясообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, на встрече станет ясно, насколько обоснованы слухи о продаже акций компании китайским инвесторам.

Ранее отдельные СМИ со ссылкой на обращение работников месторождения «Кумтор» сообщили, что руководство «Центерры» ведет активные переговоры с китайской компанией Shadong Gold (Шандунь Голд) о продаже не принадлежащей Кыргызстану доле в компании «Центерра».

«Таким образом, если эта сделка будет осуществлена, и китайская компания Шандунь Голд станет владеть 73,4% компании «Центерра», которая, в свою очередь, владеет 100% компании Кумтор, то месторождение фактически перейдет под контроль китайцев», - говорится в обращении работников месторождения.

При этом сама «Центерра» заявила, что компания является публичной и может получать различные предложения от третьих сторон, в том числе от китайских компаний. Это является обычной практикой среди публичных предприятий в мире, говорится в заявлении.

Канадская компания Centerra Gold Inc. разрабатывает самое крупное месторождение золота в Кыргызстане - Кумтор. 26,5% акций в «Центерре» принадлежит Кыргызстану в лице ОАО «Кыргызалтын».

XS
SM
MD
LG